Погода в европейских странах: Англия

Погода в европейских странах: Англия

Англия — самая крупная административная единица Великобритании. Для многих она представляется туманной, загадочной страной с замками, поросшими мхом, вокруг которых пасутся стада овец. В этом материале разберемся, что правда, а что стереотипы.

В Англии умеренный морской климат, который по большей части определен проходящим рядом теплым течением Гольфстрим. Именно за счет него, в Англии теплее, чем в других местностях, находящихся с ней на одной широте. На юге погода более теплая и менее влажная. Половину года в Англии сумрачно. Ну и конечно, куда же без упомянутых густых туманов, которые могут долго длиться. 

Весна в Великобритании начинается в феврале и может продолжаться до июня. Этот период считается самым благоприятным для прогулок, потому что он сопровождается теплой солнечной погодой, бездождием и безветрием. 

В середине лета уже начинается жара. Но высокая температура воздуха компенсируется проливными дождями, которые дают влажность. 

Атлантические муссоны настигают Англию осенью, поэтому в это время года начинается сезон дождей, и льет как из ведра. 

Зимой в Туманном Альбионе бесснежно и относительно тепло. Температура колеблется в районе нуля, а максимальные заморозки ночью не достигают даже десяти градусов.

Добавить комментарий